Streaming

Aquí puedes ver los vídeos de las diferentes retransmisiones que se realicen en streaming desde el stand de Extremadura en FITUR 2023 del 18 al 22 de enero.

12:30

En Directo

Programa

Miércoles 18
Sala de presentaciones

11:30

DIPUTACIÓN DE CÁCERES

Jato 2023.

 

Turinagua.

12:00

PRESIDENTE DE LA JUNTA DE EXTREMADURA

Extremadura Termal.

12:45

ACTO INSTITUCIONAL

Entrega de los reconocimientos a la excelencia turística y hostelera Fitur 2023 Junta de Extremadura.

 

Tras la entrega de los premios, actuará la cantaora pacense Esther Merino, ganadora de la Lámpara Minera 2022 del Festival Internacional del Cante de las Minas de La Unión.

14:45

AYUNTAMIENTO DE ARROYO DE LA LUZ

La Luz del Divino.

15:00

AYTO DE TRUJILLO Y ENOTURISMO TRUJILLO

Exposición Jaime de Jaraíz.

 

Un Paseo para los Sentidos.

15:30

FUNDACIÓN TRIÁNGULO

L@sPalom@s2023: 12 años reivindicando la diversidad.

15:45

AYUNTAMIENTO DE ORELLANA

Turismo náutico en aguas continentales.

16:00

AYUNTAMIENTO DE ALANGE

Alange, destino ornitológico: Festival de los Vencejos.

16:15

CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTES. SECRETARÍA GENERAL DE CULTURA

Extremadura Flamenco.

16:30

AYUNTAMIENTO DE VILLAFRANCA DE LOS BARROS

Nueva web turística.

16:45

AYUNTAMIENTO DE GUADALUPE

Caminando a Guadalupe con los cinco sentidos.

17:00

DIPUTACIÓN DE BADAJOZ

Provincia de Badajoz, destino Smart. Cooperación transfronteriza y sostenible en la provincia de Badajoz.

17:30

ADISGATA

Red de Cooperación de Aldeas y Conjuntos Históricos de la Raya Cacereña.

17:45

AYUNTAMIENTO DE MORALEJA

San Buenaventura, Fiesta de Interés Turístico Regional.

18:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAR DE RENA

Belén artístico La Nacencia.

18:15

AYUNTAMIENTO DE OLIVENZA

Candidatura de la Feria Taurina de Olivenza a Fiesta de Interés Turístico Nacional.

Jueves 19
Sala de presentaciones

10:30

ADIC LAS HURDES

GR22 Gran ruta transfronteriza de La Raya.

10:45

ADISMONTA

Comarca Sierra de Montánchez y Tamuja, destino inteligente. Presentación de la plataforma Territorio Inteligente.

11:00

CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTES

Agrupaciones de comercialización turística norte y sur de Extremadura.

11:30

AYUNTAMIENTO DE ZAFRA

Feria Internacional Ganadera y otros eventos.

11:45

RED DE COOPERACIÓN CARLOS V

Club de producto turístico Carlos V.

12:00

AYUNTAMIENTO DE BADAJOZ

Carnaval de Badajoz, Fiesta de Interés Turístico Internacional.

Un Badajoz para cada ocasión.

12:15

CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTES

Vuelta Ciclista a Extremadura 2023, masculina y femenina.

12:30

AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA

Actividades singulares en Mérida 2023.

13:00

AYUNTAMIENTO DE PLASENCIA

Plasencia es deporte.

13:30

CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTES

Corredor ecoturístico Alfonso XIII Las Hurdes-La Alberca.

14:00

PIMENTÓN DE LA VERA DOP Y ALTUP

Ruta Sensaciones del Pimentón de la Vera.

14:15

AYUNTAMIENTO DE HERVÁS

Hervás, Custodios del Patrimonio. Sostenibilidad 360.

14:30

AYUNTAMIENTO DE VALENCIA DE ALCÁNTARA

Nueva web de turismo y sistemas físicos de integración con el turista.

14:45

AYUNTAMIENTO DE SEGURA DE LEÓN

Segura de León, destino de creación para las artes vivas.

15:00

AYUNTAMIENTO DE MALPARTIDA DE CÁCERES

Malpartida de Cáceres, turismo inteligente.

15:15

AYUNTAMIENTO DE BAÑOS DE MONTEMAYOR

Vive Baños de Montemayor, naturaleza y termalismo todo el año.

15:30

AYUNTAMIENTOS DE GUAREÑA, MEDELLÍN, MANCHITA Y CRISTINA

Condado, eventos y patrimonio.

15:45

APRODERVI

Nuevas guías y experiencias de geoturismo en el Geoparque Villuercas-Ibores-Jara.

16:00

DIVA

Candidatura del Otoño Mágico a Fiesta de Interés Turístico Internacional.

16:15

AYUNTAMIENTO DE CASAR DE CÁCERES

Casar de Cáceres, un privilegio para disfrutar y degustar.

16:30

AYUNTAMIENTO DE CASAS DE CASTAÑAR

TURINCC Destino turístico inteligente y patrimonio cultural en Casas del Castañar.

17:00

AYUNTAMIENTO DE FUENTES DE LEÓN

Fuentes de León, Ciudad Gastronómica 2023.

17:15

AYUNTAMIENTO DE CABEZABELLOSA

Encuentro Nacional de Parapente Pico Picotero.

17:30

AYUNTAMIENTO DE JARAÍZ DE LA VERA

Villa Regional del Deporte 2023.

17:45

AYUNTAMIENTO DE JEREZ DE LOS CABALLEROS

OTAJE.

18:00

AYUNTAMIENTO DE SERRADILLA

Serradilla, Mejor Sendero Homologado de España.

18:15

MANCOMUNIDAD DE TENTUDÍA

Tentudía, destino gastronómico sobre ruedas.

18:30

AYUNTAMIENTO DE ALMENDRALEJO

Estrategia turística del sepulcro prehistórico de Huerta Montero.
22º IberovinacForumGastronómico.

18:45

MANCOMUNIDAD DE LA VERA

La Vera para vivir.

Viernes 20
Sala de presentaciones

10:30

AYUNTAMIENTO DE CORIA

Coria, arcoíris de fiestas, eventos y tradiciones.

10:45

AYUNTAMIENTO DE DON BENITO

Astroturismo en Don Benito.

11:00

CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTES

Novedades de promoción turística y eventos destacados en 2023.
Astroturismo: Proyecto Look Up

11:30

AYUNTAMIENTO DE CÁCERES

Cáceres, Ciudad de Dragones y Horteralia 2023 .

12:00

REDEX

Extremadura Rural Digital.

12:30

CEDER CÁPARRA

Nuevas infraestructuras turísticas de Trasierra-Tierras de Granadilla.

12:45

CETEX

Deribus España.

13:00

AYUNTAMIENTO DE MONESTERIO

Monesterio Sabor y Saber.

13:15

CEDER LA SIBERIA

Reserva de la Biosfera de La Siberia: mucho que celebrar.

13:30

AYUNTAMIENTO DE HERRERA DEL DUQUE

Playa de Peloche, bandera azul.

13:45

AYUNTAMIENTO DE GARROVILLAS DE ALCONÉTAR

Siente el agua, la naturaleza y la vida en Garrovillasde Alconétar.

14:00

CORREDOR SUROESTE IBÉRICO

Corredor Suroeste Ibérico.

14:15

AYUNTAMIENTO DE OLIVA DE LA FRONTERA

El cielo de Oliva de la Frontera.

14:30

AYUNTAMIENTO DE VALDELACALZADA

Valdelacalzada: un espacio para los sentidos.

14:45

AYUNTAMIENTO DE FREGENAL DE LA SIERRA

Recorridos turísticos con gafas de realidad virtual.

15:00

AYUNTAMIENTO DE LA GARGANTA

Mirador astronómico y supertirolina.

15:30

AYUNTAMIENTO DE CUACOS DE YUSTE

Creación de un centro de interpretación para poner en valor la artesanía de La Vera.

15:45

CLUSTER DE TURISMO DE EXTREMADURA

Presentación de proyectos en curso.

16:00

AYUNTAMIENTO DE CECLAVÍN

Ceclavín, el encanto de lo singular.

16:15

AYUNTAMIENTO DE LOS SANTOS DE MAIMONA

II Jornadas de la Orquídea 2023.

16:30

AYUNTAMIENTO DE MONTÁNCHEZ

Montánchez es cultura, tradición y pasión.

16:45

AYUNTAMIENTO DE ZALAMEA DE LA SERENA

Zalamea vista desde la Historia.

Sábado 21
Sala de presentaciones

11:00-12:30

TALLER INFANTIL DE ARTESANÍA CON TERRACOTA (DOS PASES)

Taller de elaboración de una cantimplora romana (De 6 a 12 años).

12:30-13:30

III EDICIÓN ‘SOY EL QUE MÁS SABE DE EXTREMADURA EN EL MUNDO’

Concurso de preguntas y respuestas abierto a todo el público.

13:30-14:30

AGALLAS GASTRO&FOOD, COCINA AL RITMO DE CECILIA ZANGO

Gastronomía y música camaleónica, entrelazada de sabores y ritmos sureños, melodías exóticas.

15:00-16:00

CATAS GASTROEXPERIENCIAS

16:00-17:00

III EDICIÓN ‘SOY EL QUE MÁS SABE DE EXTREMADURA EN EL MUNDO’

Concurso de preguntas y respuestas abierto a todo el público.

17:00-18:00

CATAS GASTROEXPERIENCIAS

18:00

CONCIERTO SWING TON NI SONG

Domingo 22
Sala de presentaciones

11:00-12:30

TALLER INFANTIL DE ARTESANÍA CON TERRACOTA (DOS PASES)

Taller de elaboración de una cantimplora romana (De 6 a 12 años).

12:30-13:30

III EDICIÓN ‘SOY EL QUE MÁS SABE DE EXTREMADURA EN EL MUNDO’

Concurso de preguntas y respuestas abierto a todo el público.

13:30-15:00

CONCIERTO CELIA ROMERO

16:00-17:00

CATAS GASTROEXPERIENCIAS

Comments are closed.